вторник, 30 октября 2012 г.

Уникальные автомобили великих людей

Открывает нашу программу знаменитая итальянская актриса, певица и просто красавица Софи Лорен и ее потрясающий Mercedes 300 SL. Эта машина интереса не только дверьми типа «Крыло чайки», но и своими ходовыми качествами. Посудите сами – 215 лошадиных сил при 1300 кг живой массы позволяли разгонять его в далеком 1952 году до 100 км/ч за 8,9 секунд, а максимальная скорость составляла 224 км/ч. Не слабо для того времени, особенно когда за рулем такая милая девушка.

Софи Лорен

То, что у короля Рок-н-ролла Элвиса Пресли был Кадиллак, знают, наверное, все, кто когда-либо слышал об этом человеке. Однако у него была еще и вот такая машина:

Элвис Пресли

Да-да – это самый настоящий Rolls Royce Silver Cloud! Несмотря на то, что машина эта большая и тяжелая (1,95 тонны), шестицилиндровый двигатель объемом 4,9 литра вместе с автоматической коробкой передач разгонял его до 170 км/ч, что тоже довольно солидно.

Среди ценителей хороших машин и известных людей в одном лице, нельзя пройти мимо Л. Рона Хаббарда – самого публикуемого писателя ХХ века, и основателя философии, превратившейся в международное движение. А это одна из наиболее редких машин в мире.

JBM Рона Хаббарда

Про этого монстра, сделанного по специальному заказу английской фирмой «James Boothby Motors» сам Хаббард говорил: «Его тормоза иногда работают, но педаль газа никогда не барахлит». Уникальной эту машину можно назвать смело, ведь компания JBM выпустила всего около 10 автомобилей, технической осовой для которых послужил Ford V8.

В 1957 году Рон переехал в усадьбу Сент-Хилл в пригороде Лондона, и приобрел более солидный, но не менее агрессивный автомобиль – Jaguar XK-150.

Ягуар Рона Хаббарда

265 лошадиных сил, при моторе в 3.8 литра, позволяли разгонять этого красавца до 97 км/ч за 8 секунд и развивать скорость в 219 км/ч. Кстати, в прошлом году в честь 100-летия со дня рождения этого удивительного человека, его друзья приобрели автомобиль того же года и той же марки, после чего превратили его в точную копию представленной на фотографиях выше машины.

У первого космонавта Юрия Гагарина было несколько уникальных автомобилей, что в СССР было действительно роскошью! И хотя каждый из них заслуживает внимания, особенно удивительным был этот - Matra-Bonnet Jet VS. Кузов этой машины был выполнен из стеклопластика, благодаря чему масса составляла всего 660 кг! В результате двигатель объемом 1,1 литра и мощностью всего в 80 лошадиных сил разгонял ее до 165 км/ч.

Гагарин Matra

А это сделанная специально для Гагарина «Волга» ГАЗ 21, с салоном небесного цвета, обилием хромированных деталей и уникальным номерным знаком – «78-78 мод».

ГАЗ 21 Гагарина

Еще один любитель уникальных номерных знаков Стив Джобс – сооснователь Apple, которая не нуждается в дополнительном представлении, за рулем своего знаменитого Mercedes SL 55 AMG.

Стив

Знаменита эта конкретная машина была даже не мощностью или скоростными характеристиками, а… отсутствием номерных знаков. Да, король силиконовой долины не вешал на свою машину номера. По легенде – шрифт номерных знаков казался Джобсу слишком уродливым, чтобы вешать их на машину. Так это или нет «науке не известно», но в результате была достигнута договоренность с властями, что на месте номеров будет штрих код, который можно разглядеть на фото ниже.

Мерседес Джобса

На этом наш обзор походит к концу. В завершении хочется напомнить, что главная деталь в любом автомобиле – это прокладка между рулем и сиденьем. Поэтому будьте успешными и водите достойные машины; заботьтесь об остальных участниках движения, ведь это ваши единомышленники и не рискуйте понапрасну – вас ждут дома.

Артём Кузнецов

Комментариев нет:

Отправить комментарий